首 页   政务公开   政务服务   环境管理   环保园地   公众互动  
   
当前位置: 首页 > 通知公告文件
 

广州市生态环境局关于广州市城市排水有限公司暂停运行沥滘污水处理系统马涌1号、马涌2号、东晓路4号泵站的批复

   

  穗环函〔20192153

    

广州市城市排水有限公司:

你公司关于暂停运行所属沥污水处理系统马涌1号、马涌2号、东晓路4号泵站的申请收悉(网办申请号:WK1908003)。经认真研究,批复如下:

一、鉴于你公司所属的沥污水处理系统马涌1号、马涌2号、东晓路4号泵站积淤严重需清淤,泵站电房积尘较多需高压除尘,如不及时停运检修,将可能?#29615;?#20005;重?#25910;希?#20174;而造成沿线管网污水溢流、严重影响环境的情况,依据《广东省环境保护条例》第二十三条?#35748;?#20851;规定,我局同意马涌1号、马涌2号、东晓路4号泵站于201981898229暂停运行。

二、请你公司严格履行生态环境保护主体责任,落实以下工作:

(一)严格遵守有关法律法规,认真落实相关职能部门提出的工作要求,在安全生产的前提下,通过提前抽低泵站及上游管网水位、将污水储存在上游管网,利用附近河涌一体化设施处理污水以及抽调抽水设备将污水分流至沥污水处理系统下游管网等措施,确保所有污水得到有效处理并稳定达标排放,避免对相关河涌水质及相关考核断面水质造成严重不利影响。

(二)加强与广州市净水有限公司的沟通协调,确保马涌1号、马涌2号、东晓路4号泵站暂停运行不影响沥污水处理厂的正常运行。

(三)加强巡视,如出现?#29615;?#20107;件,应及时启动应急预案,暂停施工,恢复泵站运行,并按有关规定向我局报告。

(四)按计划时间推进工程进度,确保按时恢复马涌1号、马涌2号、东晓路4号泵站的正常运行。

三、在沥污水处理系统马涌1号、马涌2号、东晓路4号泵站暂停运行期间,我局执法人员将加?#32771;?#30563;检查,请你公司予以配合。

四、如?#29615;?#19978;述行政许可决定,可在接到本文之日起60日内,向广州市人民政府(地址:越秀区小北路183号金和大厦2楼,电话:83555988)或广东省生态环境厅(地址:天河区龙口西路213号,电话:87533928)提出行政复议申请,或在6个月内直接向有管辖权的人民法院提起行政诉讼。行政复议、行政诉讼期间内,不得停止本决定的履行。

 

 

广州市生态环境局

2019816

      
公开方式主动公开

抄?#20572;?#24066;水务局,市生态环境局海珠区分局、水与海洋生态环境处、执法支队,市环境监测?#34892;?#31449;、市环境信息中心。

上一条新闻:
下一条新闻:
打印本页   关闭窗口
 
太阳征程电子